Ваш регион — Хабаровск
Регистрация Войти

Вакцинация против кори: основные сведенья

Корь – это высококонтагиозная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, вызываемое вирусом кори. Данная болезнь относиться к инфекциям детского возраста – в большинстве случаев ею болеют дети, возрастом до 10-12 лет. В этом же возрасте корь протекает в наиболее легкой форме. У взрослых данная болезнь имеет тяжелое течение, а показатель летальности намного выше. В медицинской практике уже более 50 лет используется специфический метод профилактики этой болезни – противокоревая вакцина.

Согласно современным календарям прививок, вакцина против кори должна вводиться в виде комплексного препарата «КПК» (корь, паротит, краснуха) в два этапа – в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Однако, при необходимости применяют и моновакцину. На данный момент используется живая атенуированная вакцина. Это означает, что в ее состав входит живой, но очень ослабленный возбудитель кори. Он не способен вызывать само заболевание, но провоцирует выработку антител и предотвратить его возникновение в будущем. Таким образом у человека формируется искусственный активный иммунитет к кори.

Однако вакцинация имеет и целый ряд противопоказаний и этой прививке – как временных, так и постоянных. К таковым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.

  • Наличие какого-либо заболевания на момент вакцинации.

  • Беременность.

  • ВИЧ-инфекция.

  • Лихорадка неизвестного происхождения.

  • Наличие раковых опухолей, онкогематологических заболеваний, проходящие лучевой или химиотерапии.

  • Принимающие кортикостероидные и цитостатических препаратов.

При отсутствии противопоказаний, противокоревая вакцина должна вводиться согласно календарю прививок. Повторная вакцинация может проводиться лицам, вероятно восприимчивым к вирусу кори или имеющим повышенный риск инфицирования, в том числе туристам, направляющимся в зону вспышек заболеваемости на корь.

Помимо формирования иммунитета, прививка от кори может провоцировать и ряд побочных реакций. Встречаются они редко – не более чем у 3-5% вакцинированных. В большинстве случаев они маловыраженные и бесследно исчезают в течении 1-2 дней. К наиболее распространенным из них относятся:

  1. Боль и отечность в месте введения вакцины.

  2. Умеренное увеличение региональных лимфатических узлов.

  3. Повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных цифр.

  4. Кожная сыпь.